Да
Выбрать другой город
Краснодар
+7 (861) 205-35-69
13462
12 минут

Квест для детей дома своими руками

Не знаешь чем занять ребёнка дома?
Попробуй домашний формат квеста бесплатно!

Рассказать друзьям:
Заказать квест

от 1 до 10 человек

Дома

Квесты – это удобная возможность устроить всем близким и друзьям замечательный праздник. Особенно удобным такой формат будет для празднования детского дня рождения. Если ваш ребенок справляет его дома, понадобится чем-то занять гостей, а что может быть интереснее, чем квест для детей дома своими руками, в котором все сообща отыскивают спрятанные секреты?

Домашний квест представляет собой заранее подготовленные задания и загадки, объединенные какой-либо темой. Они записываются на отдельных карточках, которые распределяют по укромным местам. Участники должны отыскивать их по очереди. в каждой содержится подсказка, помогающая двигаться дальше. Постепенно отгадывая загадки одну за другой и выполняя предлагаемые задания, участники приближаются к основной цели – это могут быть призы для каждого или какое-либо событие. Квест дома – возможность поздравить человека максимально креативно и создать интересное мероприятие для всех гостей.



Особенности квестов дома

Задача домашних квестов на день рождения - в превращении поздравлений и вручений подарка виновнику торжества в необыкновенное шоу. Основные преимущества таких мероприятий в том, что не понадобится учить какие-либо роли или проявлять свои таланты в роли ведущего. Все, что потребуется – подготовить испытания заранее и распределить их по выбранным местам. План работы таков:

  • Определите, кто будет принимать участие в мероприятии – возраст и количество детей. Если взрослые также будут проходить квест с детьми, надо учитывать их. Старшие родственники обычно с удовольствием принимают участие в подобных играх и очень выручают, если какое-либо из запланированных головоломок поставит детей в тупик.
  • Выбирайте подходящую территорию – это может быть и в доме, и на улице. Удалите хрупкие или ценные вещи, чтобы они не оказались случайно повреждены. Если мероприятие будет проводиться на улице, надо каким-то образом обозначить границы выполнения заданий, чтобы увлеченные игрой дети не разбегались далеко.
  • Тщательно выбирайте места для маскировки подсказок. Они не должны быть очень понятными, иначе отыщут все быстро и развлечение будет прекращено. Сложность должна подбираться в соответствии возрасту участников. Выбирая высоту, чтобы спрятать подсказки, ориентируйтесь на их рост. Если игра происходит на открытой местности, проследите, чтобы ваши приготовления не нарушили посторонние люди – если часть подсказок будут найдены ими, игра не состоится. Можно предусмотреть возможности получения подсказок за выполнение участниками несложных творческих номеров – песен или танцев.
  • Когда будут выбраны места для тайников, составляйте из заданий цепочку. Для дошкольников это может быть 2-6 ступенчатая схема поисков, детям школьного возраста можно предложить от десятка и более заданий. Первую из подсказок вручит ведущий, можно и этот этап обставить необычно и оригинально – положите ее так, чтобы дети нашли случайно или пригласите сообщника, который в нужный момент оставит подсказку у входных дверей и позвонит в звонок. Подросткам можно отправить СМС или видео на почту, которое поможет начать поиск. Большой восторг вызывает вручение конвертов курьерами, которые доставляют еду на торжество. Продумайте этот момент заранее, особенно если за время прохождения квеста принесенные закуски или комбо-наборы могут остыть. По первой из подсказок дети самостоятельно определяют, где искать вторую, во второй содержатся указания для поисков третей и так далее.
  • Определите пункт, где происходит окончание игры и вручается приз. Подготовьте поощрительные сувениры для всех участников – это могут быть маленькие конфеты, шоколадные медали, значки, брелоки. Основной подарок, конечно, должен достаться имениннику.
  • Определитесь с порядком действий. Если особенного опыт в проведении подобных мероприятий нет, рекомендуется проведение линейного квеста. Он удобен тем, что все задания выполняются последовательно. После его успешного проведения можно приниматься и за другие варианты мероприятия.
  • Готовые квесты от 101 квест

    Разнообразных заданий для квестов можно придумать большое множество. При подготовке необходимо учитывать возраст участников и уровень их навыков – все задания должны быть легко выполнимыми. Если самостоятельно придумывать задания некогда или вы не готовы заниматься всеми связанными с приготовлениями хлопотами, то вы можно посетить один из наших квестов.

    Выберите город, чтобы посетить наши квесты:




    Почему детям нравится 101 квест


    Более часа на каждое приключение

    Наши квесты длятся от 80 минут, что оптимально для того, чтобы дети успели отдохнуть

    Для больших компаний друзей

    Локации вмещают до 15 человек одномоментно, а выездные квесты еще больше

    Известные персонажи на квесте

    Во всех квестах дети общаются с 1-3 персонажами из популярных фильмов, сериалов, игр

    День рождения под ключ

    Мы самостоятельно организуем торжество, тем самым сэкономим ваше время и нервы

    Ребенок — главный герой

    В наших квестах дети — центральные персонажи, вокруг которых происходит действие

    Безопасность всегда

    На каждом детском квесте присутствует сопровождающий, который объясняет правила и следит за тем, чтобы все прошло идеально

    Смена обстановки

    Выездные квесты позволяют получить всю пользу активного отдыха на природе.


    Варианты детских квестов

    Можно выбрать приблизительно такие варианты:

  • Собирательное соревнование – дети выполняют мелкие задания, собирая кусочки пазлов. Из них складывают карту, или фигуру животного, или драконью печать, на обратной стороне рисунка можно будет прочесть секрет, поздравление имениннику или узнать, например, где спрятан торт или пиньята. Хороший вариант – пиратские квесты, в ходе проведения которого дети выполняют разные задания с карточек. Предварительно надо подготовить карту искателям сокровищ – для усиления эффекта достоверности ее надо не просто нарисовать, но и помять немного, постараться закоптить или обжечь края, затем разорвать на фрагменты.
  • Квест-шифр можно организовывать для детей постарше. Сперва участники получают послание, в котором содержится информация о месте, где спрятан некий приз. Оно должно быть зашифровано. Ключ к шифру подбирают, разобравшись со всеми заданиями.
  • Многим очень нравится игра с замками. Они могут быть кодовыми или с простыми ключами. Подарок в это случае вручают сразу, но, поскольку он заперт, узнать, что он собой представляет, пока невозможно. Разомкнуть запоры можно после того, как будут разгаданы все головоломки. В ответах должны содержаться числительные. Например, можно придумать задания с решением несложных примеров для школьников или составить вопросы по мотивам известных сказок – спросить, сколько было братьев-поросят или деток у мамы-козы. Хорошо воспринимаются детьми задачи, содержащие подвох (ТРИ теленка – сколько будет ног?), с интересным реквизитом (надо сосчитать монеты в пиратском сундучке, или поймать нужные для ответа буквы на удочку). Сценарий может включать угадывание слов, получаемых при составлении из карточек с отгадками или тарелок, стаканчиков с напитками на праздничном столе (буквы пишут на дне, перед переворачиванием придется съесть или выпить содержимое).
  • Подбирая интересный сценарий для проведения торжества дома или на улице, можно реализовывать массу идей. Необходимо помнить, для какого возраста вы организуете игру, а также не особенно ее затягивать. Квест должен быть не длинным, чтобы не утомить участников и не отвлекать их от основного повода, по которому они собрались – поздравления именинника.

    Задания для квеста дома

    Подберите интересную тему для игры. Все задания могут быть объединены одной темой – это может быть космическое приключение, шпионская вылазка, поиски супергероя. При подготовке карточек с заданиями стоит отразить это – украсьте их изображениями персонажей выбранного фильма или сказки, добавьте подходящие цитаты из мультфильма в загадки и напутствия игрокам.

    Для проведения квестов самому можно выбрать такие темы:

  • Школа супергероев – в процессе прохождения участник доказывают наличие у них «суперсил». Задания могут быть на силу, выносливость, ловкость и т.д.
  • Расследование дела о краже торта для праздничного стола – под силу только опытным детективам.
  • Поиски королевы Эльзы или принцессы Рапунцель – в подарке при этом оказывается одноименная кукла.
  • Вирус поразил компьютер, компания гостей должна спасти от порчи важные файлы.
  • Экспедиция на планету с интересным названием, в котором можно зашифровать интересное присутствующим игрокам событие или имя виновника торжеств. После успешного прохождения участники становятся космонавтами, проходят обряд посвящения и получают небольшие сувениры.
  • Основное преимущество тематического квеста – в удобстве включения активных заданий. Это могут быть броски в цель бумажных шариков, игры с мячом, «лишний стул», лимбо и т.д. Включайте в состав головоломки, кроссворды и шарады, анаграммы. Можно сделать аудио задания – текст-подсказка записывается на диктофон. Интересны фотозагадки – одно и то же место в доме, где спрятана подсказка, сфотографируйте с разных ракурсов. Местонахождение следующей подсказки можно зашифровать и в виде анаграммы.

    Наиболее разнообразным видом заданий являются шифрованные послания. Можно подготовить головоломки на тему, выбранную для игры, несложные ребусы, малышам удобно будет выполнить поиск животных на картинке, где перепутаны их изображения.

    Где лучше спрятать подсказки и задания для квеста дома

    Вся суть квестов состоит в том, чтобы угадать и найти места, в которых будет скрыта подсказка для следующего шага. Чтобы не превращать день рождения в переворачивание всей комнаты вверх дном, загадки прячут заранее. Вот наиболее удобные для этого места:

  • Предметы мебели (легко поддаются шифрованию окна, кресла, комод, стол и т.д.).
  • Диванные подушки.
  • Холодильник, духовка, микроволновка – любая бытовая техника.
  • Удобно скрывать записки под ковром.
  • Предметы интерьера – картины, коробки, вазы.
  • Сувениры из поездок, содержащие названия городов.
  • Чемоданы, оснащенные кодовыми замками.
  • В качестве подсказок хорошо использовать надутые воздушные шарики, внутри которых скрыты записки; коробки с песком, в котором скрываются некрупные предметы; печенье, начинка которого содержит предсказание; вариант предыдущего – конфеты, обертки которых можно украсить какими угодно письменами. Реже используются горшки с растениями и посуда на именинном столе.

    Как заказать готовый квест с загадками от 101 квест?


    1 Оставляете заявку и мы связываемся с вами
    2 Согласовываем детали и оформляем бронирование
    3 Вносите предоплату
    4 Приходите в День Праздника и наслаждаетесь

    Выберите город, чтобы заказать готовый квест:




    Активные игры

    Многие дети любят разгадывать головоломки и решать кроссворды, но даже такие полезные занятия затягивать не стоит. Необходимо разбавлять задания активностями, которые позволят побегать или просто размяться.

    Вот наиболее интересные занятия, которые легко контролировать без ущерба для участников и имущества хозяев:

  • Строительство шалаша из стульев и диванных подушек по заранее подготовленной схеме.
  • Приготовление бутербродов для праздничного стола или сборка канапе, продукты должны быть подготовлены заранее.
  • Соорудить несложную, оригинальную поделку – организаторы готовят материалы заранее, получившиеся изделия гости уносят с собой. Это могут быть к примеру. Бусы из макарон или воздушный шар из яркого пластикового стаканчика и простого шарика.
  • Определить предметы, лежащие на подносе, с завязанными глазами.
  • Выразить в танце предмет или явление природы.
  • Игра по типу рыбалки, когда много мелких предметов надо перенести из одного места в другое, не касаясь руками (например, используются пинцеты, совочки и т.д.)

  • Чтобы скачать сценарий квеста для детей дома, нажмите кнопку ниже.

    Скачать сценарий

    Автор статьи

    Команда «101 КВЕСТ»
    01.03.23

    Рекомендованные статьи

    Каждый родитель хочет удивить своего малыша и сделать этот день незабываемым. Вот несколько идей, которые помогут вам удивить ребенка на его день рождения.
    Чем удивить ребенка на День рождения
    18.04.23
    5 мин.
    799
    Где провести выходные или праздники в Краснодаре с семьей? Обзор самых интересных мест в городе поможет спланировать отдых заранее.
    Куда пойти с детьми в Краснодаре
    15.03.23
    35 мин.
    50029